Турист Татьяна (Bysinka)
Татьяна
была 18 октября 2019 13:39

Абхазия, сентябрь 2018 г.

Первый раз отдыхала в Абхазии в сентябре. Пошли мы погулять по Новому Афону.

Водопад в Новом Афоне возведен в 1882 г. монахами на реке Псырцха. Попали мы случайно, но ничего случайного не бывает.

Абхазия, сентябрь 2018 г.

Монахи Новоафонского монастыря активно использовали водопад для хозяйственных нужд: за стеной соорудили камеры-холодильники, при помощи специальных каналов организовали систему полива садов. В озере Псырцха водились зеркальные карпы. В советские времена ГЭС пришла в запустение, восстановили ее только в 2012 г. Выглядит водопад довольно внушительно: его высота превышает 8 м. Справа от него поднимается каменная лестница к старой железнодорожной платформе с вокзалом.

Абхазия, сентябрь 2018 г.

Путь к пещере начинается в районе старой железнодорожной станции Псырцха, очень красивое место между прочим!

Абхазия, сентябрь 2018 г.

Поднимаемся мы по каменной дорожке в гору, к пещере святого Симона Кананита, апостола и крестителя Абхазии и замечаем на берегу реки художника. Знакомимся, Зураб Ачба. Он абхаз, пишет маслом пейзажи родных мест. У меня слезы радости на глазах, не понимаю почему, отчего.но место Силы это однозначно! Вернусь обязательно!

Абхазия, сентябрь 2018 г.

И пошли мы дальше. В кассе купили билеты по 200р. Дорога проходит мимо красивой горной речки. Подъем очень крутой двести ступенек в верх. Идти надо осторожно. Наверху пещера где жил апостол. Рассказывать много не буду. Надо смотреть самим.

Абхазия, сентябрь 2018 г.

Тысячи людей приходят поклониться святому апостолу Симону Кананиту и просить счастья, благополучия… Православная церковь празднует день памяти Святого апостола 23 мая.

Ещё ездили в Каманы это одно из почитаемых христианами мест Абхазии, скажу я Вам очень намоленное и благодатное место. Святое место связано с именами трех святых. Святого мученика Василиска, Святителя Иоанна Златоуста и Святого Иоанна Предтеча.

Абхазия, сентябрь 2018 г.

В церкви во имя свт. Иоанна Златоуста стоит каменная гробница святителя и икона с частицей его мощей. Древний храм относиться к XI веку. Люди едут сюда поклониться святым местам. Со мной тоже произошёл интересный момент, пока промолчу. Не фотографировала, как-то не до этого было.